Что будет, если вы перестанете совершать выплаты по кредиту?

None

Существует множество причин по которым люди уменьшают или же приостанавливают выплаты по взятым кредитам. Большинство же из них не понимают чем это может обернуться. Разберём поэтапно классический процесс взыскания долга и последствия каждого из этих этапов для дебитора.

Основной порядок взыскания задолженности:

   1. Кредитор собственными усилиями взыскивает долги на раннем этапе их образования.

В Республике Молдова на этом этапе, в большинстве случаев, работает внутренний отдел взыскания кредитора (банка, небанковской организации, лизинговых компаний и т.д.). Дебитор получает смс-сообщения и звонки от отдела взыскания, с напоминанием / требованием погасить образовавшуюся просроченную задолженность. Как правило, внутренний отдел взыскания работает до 30-40 дней просрочки выплаты. Чаще всего, именно после прохождения этого этапа кредиторы обращаются к коллекторам, передавая процесс взыскания на их сторону.


Сотрудничество с коллекторами ведётся на законных основаниях и подкрепляется соответствующими документами. Условия сотрудничества и этапы взыскания обговариваются на начальном этапе переговоров. 


2. Коллекторы, этап Soft Collection.

После заключения договора на предоставление коллекторских услуг, долг проходит начальный этап взыскания задолженности в отеделе Soft Collection. Он заключается в оповещении дебитора, смс и голосовом уведомлении о необходимости оплаты долга. Многие дебиторы игнорируют звонки коллекторов, совершая тем самым большую ошибку, ведь на этом этапе ещё можно договориться об изменении условий выплат. Досудебный этап работы специалистов по взысканию занимает, в среднем, 30-40 дней работы с должником.

   3. Этап Legal Collection.

После прохождения предидущего этапа, долг переходит в отдел судебного взыскания задолженности. Принципиальное отличие этого этапа заключается в способе его проведения – подготовка дела и его подача в суд.


Мы ремкомендуем дебиторам не доводить дело до этапа Legal Collection по 3 главным причинам: долг всё ещё продолжает расти за счёт предусмотренных штрафов и пеней в контракте с компанией-кредитором; факт неоплаченного долга и последующего судебного разбирательства отразится на кредитной истории; при проигрыше дела, долг увеличивается за счёт добавления стоимости оплаты юриста со стороны кредитора, государственной пошлины и других судебных расходов к уже существующей сумме долга.


   4. Hard Collection.

Завершающий этап взыскания задолженности. Цель этапа Hard Collection – принудительное взыскание задолженности и завершение процесса возврата долга. Коллекторы представляют интересы кредитора и работают совместно с судебными исполнителями. Конечно, всё зависит от суммы долга и каждая ситуация индивидуальна, но именно на этом этапе специалисты по взысканию могут подать прошение на блокирование счёта, на арест имещуства и в последствии изъять его для покрытия существующего долга.

Теперь вы знаете как происходит взыскание долга. Ещё раз отметим, мы не рекомендуем откладывать выплаты и доводить процесс взыскания даже до второго этапа – этапа взыскания в суде, так как кроме дополнительных финансовых потерь вы столкнотесь с проблемой получения нового кредита или займа в будущем из-за испорченной кредитной истории.

Ваш долг находится в PfB Collection? Звоните по номеру 022-88-51-51 или напишите нам на почту debt@pfbc.md и узнайте все способы оплаты своего долга у наших специалистов.

Назад