Кто такие коллекторы? Как работают агентства по взысканию долгов в Молдове и почему это законно?

None

Большинство людей знают кто такие коллекторы, знают о существовании коллекторских агентств, однако представление у граждан сильно отличается от реальности. В этой статье мы разберём: кто такие коллекторы и коллекторские компании, как работают такие компании, на кого они работают, а также зачем они нужны.

Коллекторские агентства – это юридические компании, которые предоставляют целый комплекс услуг по взысканию задолженностей: от управления долгами и их взысканием на счета клиента, до покупки портфелей долгов у других юридических лиц.

Как коллекторские агентства соблюдают закон?

  1. Коллекторы зарегистрированы в качестве юридического лица, ведя свою деятельность официально и имея такие же обязанности перед сотрудниками и государством, как и любые другие юридические лица Республики Молдова.
  2. Коллекторы работают на основании договора о предоставлении услуг, а также на основании договора цессии. Это официальные документы, которые также подкреплены мандатом, в зависимости от типа договора.
  3. Получая ежедневно большой объём различной информации, компания является оператором по обработке персональных данных и строго следит за конфиденциальностью.
  4. Специалисты по взысканию связываются с должником, в первую очередь, дистанционно и извещают дебиторов о наличии долга. Способов связи много и все они отличаются или чередуются, в зависимости от этапа работы с долгом. Например, это могут быть смс и голосовые оповещения, звонки, письма-уведомления или же письменное извещение о передаче дела в суд.
  5. Коллекторы работают только с документально подтверждённым долгом. Голосовые сообщения или скриншоты, как и в суде, не являются существенным доказательством наличия задолженности. Долг считается подтверждённым при наличии кредитного договора, контракта о продаже товара или предоставлении услуг, договора аренды, займа и так далее.

Кто пользуется услугами коллекторов?

В основном, такие услуги востребованы у компаний из финансового сектора, это банки и небанковские кредитные организации, страховые компании и сберегательные ассоциации. Также аутсорсинговые услуги по взысканию долгов востребованы среди коммунальных служб и других предприятий и организаций, представителей как микро-, так и крупного бизнеса.

Любое юридическое и физическое лицо может воспользоваться такими услугами, а этап работы и выбор конкретной услуги зависит, в основном, от количества дней просроченной оплаты.

На что влияют услуги коллекторов и зачем они нужны?

Экономика. Коллекторские агентства играют важную роль в развитии экономики. Такие компании оказывают влияние на увеличение скорости оборота денежных средств в стране, «финансовое оздоровление» юридических лиц, которые ведут свою деятельность на территории Республики Молдова, а также влияют на рост деловой активности.

Общество. Своей деятельностью коллекторские компании влияют на развитие ответственного потребления, а также понимание важности выполнения взятых на себя финансовых обязательств среди населения.

Бизнес. Коллекторы являются медиаторами между кредитором и дебитором. Специалисты по взысканию ведут свою деятельность таким образом, чтобы вернуть деньги кредитору, при этом сохранив лояльность должника к этой компании. Такое сотрудничество позволяет другим юридическим лицам (клиентам коллекторских компаний) сохранить свою репутацию и не разрушать построенные отношения со своими клиентами. Также коллекторские услуги позволяют экономить время и деньги на взыскании и улучшить финансовые потоки компании. Подробнее об этих и других преимуществах для бизнеса читайте тут. 

Подведём черту. В 2023 году, даже при отсутствии регулирующего органа или законодательства на рынке коллекторских услуг, большинство компаний, особенно крупных, ведут свою деятельность законно и более чем за 10 лет работы в этой сфере зарекомендовали себя в бизнес среде страны. Положительно влияя на экономику, общество и бизнес, такие компании продолжают развиваться и приносить вклад в общее развитие государства.

Если у Вас возникли трудности с возвратом долга, и Вы нуждаетесь в консультации специалиста, свяжитесь с коммерческим отделом PfB Collection и получите бесплатную консультацию: 022-88-50-53, sales@pfbc.md

Назад