Как долги влияют на бизнес. Прогноз по долговым портфелям во втором полугодии 2022 года.

None

В современном мире, с дебиторской задолженностью сталкивается каждая компания, вне зависимости от того, кто её клиент: физическое или юридическое лицо. Даже государство сталкивается с дебиторской задолженностью, выступающей в качестве невыплаченных гражданами и организациями налогов.

Для бизнеса и экономики, дебиторская задолженность – это недополученная прибыль или, условно, нереализованный товар. Также это заморозка денег, которые могли быть и должны быть вложены в дальнейшее развитие бизнеса. Предлагаем вам разобрать влияние дебиторской задолженности на конкретных примерах.

Потеря денежных средств из-за инфляции и девальвации. Чем старше долг, тем больше теряет компания. Формула расчёта очень проста. Инфляция в июне 2022 достигла 32%. Таким образом, вовремя невзысканный долг в 100 леев, образовавшийся в прошлом году, эквивалентен 68 леям сегодня.

Отрицательная динамика cash-flow в компании. Отрицательное движение денежного потока, связанное с затратами на реализацию товара / услуги / кредита и на не уравновешенное последующим эквивалентным притоком денег от продаж.

Замороженные в резервах деньги. Касается, по большей части, финансовых организаций. При выдаче кредита компания резервирует дополнительную сумму денег, чтобы в случае дефолта, иметь возможность выполнить все свои обязательства, как организации. Следовательно, при невозвращённом кредите, деньги не могут быть выведены из резервов и пущены в оборот.

Дополнительные затраты, связанные с процессом взыскания (возврата) долга от дебитора компании. Включают дополнительные административные расходы, такие как: телефония, корреспонденция, расходные материалы, а также временные затраты на взыскание, использование дополнительных финансовых ресурсов и человеческих ресурсов.

Дополнительные финансовые потери могут быть вызваны и отрицательным cash-flow. Для организации дальнейшей работы предприятия и при недостаче денежных средств, компания, скорее всего, возьмёт кредит, неся дополнительные затраты на его возврат.

Прогноз по долговым портфелям компаний во второй половине 2022 года.

Спад экономики из-за влияния внешних факторов, а также меняющееся законодательство на финансовом рынке в 2022 году, приведут к росту числа дефолтов физических и юридических лиц.

У молдавского бизнеса, в этой реальности, увеличится потребность в быстром и качественном взыскании существующих долгов. Предвидится и увеличение предложения на рынке цессии – уступки права требования долгов для их взыскания третьим лицом.

Мировая практика показывает высокую эффективность сотрудничества с коллекторскими компаниями с целью решить вопрос просроченной задолженности. Коллекторское агентство – это юридическая компания, работающая в сфере взыскания дебиторской задолженности. Эта узконаправленная сфера деятельности, которая в Республике Молдова активно развивается с начала двухтысячных годов.

Существуют две основные модели сотрудничества с коллекторскими компаниями:

  1. Договор об аутсорсинговых услугах взыскания просроченных долгов. При таком сотрудничестве взыскание происходит на счета кредитора, а специалисты по взысканиям получают комиссию по факту погашения задолженности дебитором и исходя из взысканной суммы задолженности.
  2. Договор об уступке права требования, другими словами – договор цессии. По договору цессии кредитор получает деньги сразу после подписания контракта и передачи портфеля.

Несмотря на то, что в Республике Молдова нет закона о взыскании долгов, обе модели сотрудничества легальны, не нарушают законов, правовых норм и общепринятых моральных ценностей.

Основные мифы о работе с коллекторскими компаниями:

Миф №1. Коллекторские услуги – это дорого!

Невозвращённый долг дороже возвращённого, даже если взыскали только какую-то его часть. Сам процесс взыскания – дополнительные затраты: юрист или команда юристов внутри компании, обеспечение рабочих мест и ресурсов для активной работы с должниками и т.д. Аутсорсинг взысканий даёт возможность сэкономить на этих расходах и увеличивает вероятность и скорость возврата образовавшейся задолженности или портфеля задолженности.

Миф №2. Коллекторы работают незаконно и применяют физическую силу.

Коллекторы из 90-ых остались в 90-ых. В 2022 году коллекторские компании работают по-другому. Сейчас – это объединение лучших современных практик взыскания и информационных технологий. Кстати, первая и единственная компания на рынке, активно использующая IT в своём процессе – это компания PfB Collection (partner for business).

Миф №3.  Я потеряю своего клиента.

Существуют определённые стратегии, по которым работают специалисты по взысканиям. Они могут быть общими (стандартными), а могут обговариваться индивидуально с каждым клиентом. Главное, что взыскание производится этично, корректно и в рамках закона. Поэтому работа с юристами PfB Collection не влияет на репутацию обратившегося за помощью кредитора.

И рынок взысканий, и рынки сбыта, и методы сбыта продолжают меняться. Сегодня, борясь за клиентов, компании предлагают всё более выгодные условия приобретения продукта: выгодные процентные ставки, смещение порогов минимальных и максимальных сумм, товар или услуги в рассрочку от продавца и т.д. Таким образом, спрос повышается, а дебиторская просроченная задолженность увеличивается в объёме и продолжает накапливаться. Крупная доля прибыли остаётся замороженной в дебиторской задолженности. С дебиторами также нужно работать, но компании, чья деятельность не связана со взысканиями, не могут также успешно вести процесс взысканий, как это сделают профессиональные коллекторы. Для этого и есть компании по управлению задолженностями, которые знают своё дело и показывают отличные результаты.

Обращайтесь за помощью к профессионалам, тратьте своё время и силы на развитие собственного бизнеса. А о ваших долгах позаботится PfB Collection.

Коммерческий департамент компании Partner for Business Collection: 022 88 50 53, sales@pfbc.md

Назад