Рост спроса на цессию. Почему компании продают свои долги?

None

Из года в год, покупательская способность денег снижается. Это нормальный процесс «здоровой экономики», который мы не можем контролировать. Если нет глобальных потрясений, на инфляцию влияют спрос и предложение, конкуренция, курсы валют, действия государства и т.д. В каждой стране свои целевые показатели по инфляции. В Республике Молдова он составляет 5%, +- 1,5%.

После известных всем событий последних нескольких лет, в июле 2022 года инфляция в Республике Молдова достигла уровня в 32,6%. А пик инфляционных процессов придётся на осень этого года и составит 34,7%. Из заявления главы Национального банка Молдовы Октавиана Армашу, во время пресс-конференции от 09 августа 2022 года: «Третий и четвертый кварталы года будут пиком инфляции. Это месяцы октябрь и ноябрь, после которых инфляция пойдет на снижение. Важно, чтобы не произошло новых потрясений."

Для инвесторов и потребителей, высокая инфляция ощутимо увеличивает неопределённость (избыточные риски), следовательно, наблюдаются меньшие возможности инвестировать и тратить. Финансовый рынок особенно ярко отображает общее настроение, через способность или неспособность населения выполнять взятые на себя финансовые обязательства. В нынешней ситуации рост спроса на кредитование скорее всего приведёт и к значительному росту просроченных кредитов. Это естественно, ведь люди, в первую очередь, думают о покрытии своих базовых потребностей. А в бизнес среде, в первую очередь, появится потребность в покрытии понесённых расходов и потерь. Таким образом, создаётся некий конфликт интересов, решение которого происходит зачастую лишь с помощью медиатора.

Медиатор – коллекторская компания, с которой можно заключить контракт на управление долгами или контракт цессии. Цессия дебиторской задолженности означает продажу долга третьих лиц, уступая другому лицу права требования. Юридические лица, которые в результате своей деятельности накопили просроченную дебиторскую задолженность – продают права требования портфеля долгов и частично покрывают скопившуюся сумму.

В нашей работе мы часто сталкиваемся с непониманием этой услуги, цены на неё и необходимости такой сделки. Фраза «это слишком мало» - заблуждение и сейчас мы подробно расскажем почему.

Почему стоит продавать дебиторскую задолженность?

  1. Избежание дополнительных высоких затрат на взыскание: госпошлины, оплата юристам и другие судебные издержки;
  2. Экономия времени: чем больше срок задолженности, тем меньше шансов её вернуть;
  3. Избежание риска банкротства дебиторов из-за инфляции и девальвации;
  4. Снижение издержек, связанных с содержанием проблемного портфеля дебиторской задолженности на балансе;
  5. Улучшение финансовых показателей вашей компании;
  6. Улучшение cash-flow и незамедлительное получение денежных средств;
  7. Обеспечение частичного покрытия накопленной проблемной задолженности;
  8. Освобождение замороженных в резервах денег.

Каким образом происходит оценка стоимости долга? На стоимость одного долга или портфеля долгов влияет множество факторов. Наша скоринговая система, построенная на системе BI, определяет вероятность возврата долга на основании более полумиллиона статистических данных конкретного рынка, беря во внимание статус, срок, сумму просрочки, наличие имущества/средств/дохода или залога и т.п. Так, после анализа результатов скоринга и предоставленной нам информации, мы озвучиваем реальную рыночную стоимость портфеля задолженностей.

Вероятность возврата дебиторской задолженности снижается с каждым днём. Продажа дебиторской задолженности компании PfB Collection – разумное решение. Мы используем этичный подход ко взысканию и проводим корректную работу с должником, только в рамках закона РМ, благодаря чему не пострадает репутация нашего партнёра.

Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с цессией или процессом взыскания, задавайте их в онлайн чате или отправляйте нам их по почте sales@pfbc.md. Возможно, ответы на них станут темами наших следующих статей. Для того, чтобы заказать наши услуги, просим связаться с нами по номеру 022-88-50-53 или написать нам e-mail на почту sales@pfbc.md.

Назад