Финансовая грамотность – что это и как накопить деньги? Чек-лист: как подготовиться ко взятию кредита.

None

Поговорим о финансовой грамотности. Из этой статьи вы узнаете: что такое финансовая грамотность, как изменить своё отношение к деньгам, как экономить и накапливать деньги. А также коснёмся темы кредитной гигиены и как нужно готовиться ко взятию кредита.

Финансовая грамотность – это умение планировать и распоряжаться собственным бюджетом, не тратя лишних денег на ненужные вещи.

На сегодняшний день существует множество тренингов, форумов, видеороликов и даже курсов по обучению финансовой грамотности. Мы же рассмотрим 3 основных метода экономии и накоплений.

  1. Ведение бюджета. Важный аспект в экономии, который позволяет в будущем планировать бюджет без лишних трат. Только при ведении бюджета вы заметите, сколько вы тратите денег на то, в чём у вас на самом деле нет особой необходимости. При планировании бюджета и предстоящих затрат учитывайте любые доходы и любые расходы, до мелочей.
  2. Инвестиции. Инвестировать в то, что принесёт пользу и больший заработок в будущем. Сейчас мы говорим о вкладе в себя, не в покупку квартиры для последующей её сдачи в аренду. Например, купите новый компьютер, который позволит выполнять больше рабочих задач и, следовательно, больше зарабатывать. Или же, тратьте деньги и на дополнительное обучение, а не только на развлечения.
  3. «НЗ» - неприкосновенный запас. Запас на случай, если вдруг вы останетесь без дохода на какой-то период, если есть кредит, непредвиденные траты и т.д. Если появляется срочная необходимость в покрытии каких-то расходов, на крайний случай. Минимальный размер такого запаса - сумма дохода от 3 до 6 месяцев. Оптимальный – общая сумма ваших доходов за последний год.

«Кредитная гигиена» или как подготовиться ко взятию кредита. Перед оформлением кредита нужно убедиться в том, что у вас в распоряжении есть достаточное количество средств для его погашения. Ежемесячный платёж по кредиту не должен превышать 30% от ваших ежемесячных доходов. Итак, небольшой чек-лист, которому следует уделить внимание:

  1. Отложите деньги и оставьте свой неприкосновенный запас, для того чтобы в экстренной и непредвиденной ситуации можно было воспользоваться этими деньгами и не уходить в просроченный кредит.
  2. Изучите предложения банковских и небанковских организаций. Нет ничего плохого в том, чтобы подать заявки в несколько организаций и выбрать самые подходящие для себя условия.
  3. Стройте долгосрочные планы и учитывайте свои будущие доходы при выборе сроков кредита.
  4. Если речь идёт об ипотеке или, например, авто в лизинг – накопите первоначальный взнос. Чем он будет выше, тем меньшую сумму вам надо будет брать в кредит и, как следствие, выплачивать меньшие проценты.

Будьте внимательны и осторожны, планируйте свой бюджет и свои расходы. При регулярном расчёте своих финансовых возможностей, у вас изменится отношение к покупкам в общем. Вы научитесь трезво оценивать необходимость той или иной покупки. И даже без существенного изменения ваших доходов, вы научитесь откладывать деньги и закрывать задолженности, не испортив окончательно свою кредитную историю.

Назад