Как правильно составлять личный бюджет? Как рассчитать личный бюджет на месяц?

None

У каждого из нас свой образ жизни и свои бюджеты на его поддержание. Однако принципы планирования у каждого будут одни и те же. Важно: ставить перед собой цели на большие затраты или дорогостоящие покупки, распланировать бюджет исходя из постоянных затрат и этих целей, контролировать затраты согласно поставленному плану.


Планирование бюджета и распределение целей.

В основы финансовой грамотности входит умение ставить цели. Для того чтобы верно рассчитать план своего бюджета, а также придерживаться ему, нужно чётко сформулировать свои финансовые цели. Важно! Цели должны быть реальными и достижимыми.

Если в ваш список целей состоит из нескольких пунктов, например, новый автомобиль, ремонт в квартире, закрытие долга и т.д, следует определить приоритетные цели и планировать свой бюджет исходя из требуемых затрат. Если планировать накопления на все цели сразу, они будут достигнуты очень нескоро, от чего вы также можете потерять мотивацию и желание к продолжению ведения бюджета.

Расчёт личного месячного бюджета.

  1. Выпишите источник(и) и суммы ежемесячного дохода.
  2. Составьте список ежемесячных статей расхода (включая обязательные и необязательные).
  3. Определите точный или, как минимум, примерный бюджет, который необходим для покрытия этих статей затрат.
  4. Высчитайте лимит ежедневных затрат исходя из общей и оставшейся суммы.
  5. Корректируйте список исходя из возможностей по вашей таблице. Теперь они видны наглядно.
  6. Ваш план готов – следуйте ему.

Придерживайтесь плану и отслеживайте ежедневный лимит.

Следите за тем, чтобы ваши дневные затраты не превышали запланированной суммы и записывайте все расходы, каждый пункт. Если вас привлечёт какой-то предмет или услуга, которые не являются сейчас приоритетными, откажитесь от такой покупки. Благодаря отслеживанию ранее установленного дневного лимита затрат, вы сможете вовремя отказаться от лишних покупок, что позволит вам со временем сэкономить внушительную сумму денег.

Подход к осознанному потреблению, рациональным тратам и планированию бюджета только кажется сложным и лишним. Со временем, регулярное ведение собственного бюджета поможет не только экономить, но и оптимизировать ваши затраты. Вы увидите, например, сколько лишних чашек кофе в день вы выпиваете и сколько денег вы на это тратите. Заметив лишние статьи расхода, вы научитесь расставлять приоритеты в своих затратах, сможете менять и улучшать свой образ жизни, сможете вовремя выплатить долги по кредитам, если они есть и так далее. Планирование перестанет быть экономией ради экономии и за те же деньги вы сможете получить больше.

Ваш долг находится в PfB Collection? Звоните по номеру 022-88-51-51 или напишите нам на почту debt@pfbc.md и узнайте все способы оплаты своего долга у наших специалистов.

Назад